Назад в Новости

На «Открытом уроке» школьникам рассказали о тайнах музыки и великих композиторах

Анна Каменева
07 октября 2022
61

Ребята пообщались с профессионалами своего дела и побывали в музее музыки

Новый Всероссийский открытый урок «Ритм жизни — музыка» был посвящен Международному дню музыки, а также двум знаменательным датам: 150-летию со дня рождения Александра Скрябина и 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского.

Трансляция проходила из Российского национального музея музыки, который не имеет аналогов в мире.

Ведущими стали София Хоменко и музыкант и автор песен Виктор Терехов. Вместе со зрителями они прошли по выставочным залам музея, вспомнили о физической природе звука и многообразии его использования в музыке, узнали, какие традиционные инструменты можно встретить в разных регионах нашей страны, как связаны музыка и математика и т. д. Генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов рассказал историю создания музея и открыл секрет самых уникальных экспонатов.

Также ведущие пообщались с пианистом, композитором Иваном Бессоновым. Он рассказал ребятам, что секрет успеха — это продуктивные и регулярные занятия — по 5 часов в день.

Общественный деятель Денис фон Мекк рассказал, что в России существует уникальная трехуровневая система подготовки музыкантов.

В конце урока Институт воспитания РАО объявил конкурс детской песни. Участвовать в нем можно и детям, и взрослым. Чтобы принять участие в конкурсе, нужно сочинить песню — поздравление с днем рождения, записать ее в формате видео или аудио и заполнить анкету по ссылке. Победитель получит возможность профессиональной записи своей композиции в студии и съемки клипа.

Запись эфира «Ритм жизни — музыка» доступна на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться в соцсетях