Назад в Новости

Мнение родителей будет учитываться при организации продленки в школе

Анна Каменева
07 июля 2022
49

Принят закон об организации работы групп продленного дня

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся организации работы групп продленного дня. Согласно документу, решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней будет приниматься школой с учетом мнения родителей или законных представителей детей.

Также во время продленки будут не только осуществляться присмотр и уход, но и реализовываться воспитательные программы, вестись подготовка к учебным занятиям, проводиться физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Регионы дополнительно получат право финансировать продленки, что, в свою очередь, позволит снизить финансовую нагрузку с родителей.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, на сегодняшний день в российских школах продленки есть только в трети учебных заведений. При этом решение об открытии продленки остается за школами, но важно, чтобы федеральные нормы гарантировали создание таких групп, уточнил он.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая отметила, что раньше законом была предусмотрена возможность организации продленок, но не определен единый порядок их работы. Например, во многих продленках дети не делали домашнюю работу. И получалось, что ребенок уже поздно вечером садился дома за уроки. В результате уставал не только ребенок, но и вся семья.

Теперь же работа групп продленного дня четко регламентирована, фактически они становятся частью образовательного процесса.

Поделиться в соцсетях