Назад в Новости

Минпросвещения России составило список мультфильмов и фильмов для дошкольников

Анна Каменева
14 ноября 2022
225

Примерный перечень включен в федеральную образовательную программу дошкольного образования

Министерство просвещения РФ представило для общественного обсуждения проект федеральной образовательной программы дошкольного образования. В перечень входят анимационные и кинематографические произведения отечественного и зарубежного производства для совместного просмотра, бесед и обсуждений со взрослым, использования в образовательном процессе, а также картины и музыкальные произведения.

Среди отечественных полнометражных мультфильмов представлены классические: «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане» — и новые: «Суворов: Великое путешествие», «Белка и Стрелка. Звездные собаки» и т. д.

Также в списке указаны любимые советские мультфильмы «Гадкий утенок», «Котенок по имени Гав», «Малыш и Карлсон», «Маугли», «Дюймовочка», «Винни-Пух», «Бременские музыканты» и современные мультсериалы «Зебра в клеточку», «Фиксики», «Маша и медведь», «Тима Тома» и др.

В перечень вошли и кинофильмы — как классические «Варвара-краса, длинная коса», «Золушка», «Морозко», так и современные, например, «Щелкунчик и Крысиный король».

В список зарубежных полнометражных мультфильмов включены «Бемби», «Король Лев», «Русалочка», «Красавица и чудовище», «Балто», «Ледниковый период», «Как приручить дракона». Также рекомендованы любимые многими «Долина муми-троллей», «Мой сосед Тоторо» и «Рыбка Поньо на утесе».

Среди музыкальных произведений малышам рекомендуются «Детская полька» М. Глинки, «Марш» С. Прокофьева, «Колыбельная» В. Моцарта, «Осень» (из цикла «Времена года») А. Вивальди и др. Для развития слуха и голоса ребенка — исполнение русской народной песни «Ходит зайка по саду».

В примерный перечень произведений изобразительного искусства для ребят от 3 до 7 лет вошли работы П. Кончаловского «Клубника», «Персики», «Сирень в корзине», И. Репина «Яблоки и листья», И. Левитана «Сирень», В. Васнецова «Аленушка», «Богатыри», Ф. Васильева «Перед дождем», «Грачи прилетели», В. Поленова «Золотая осень» и многие другие.

Поделиться в соцсетях