Назад в Новости

Министр просвещения РФ встретился с победителями конкурса сочинений «Без срока давности»

Анна Каменева
28 марта 2024
45

Школьники рассказали об изучении истории своих семей и работе над проектами

В Московском государственном педагогическом университете стартовал ежегодный историко-педагогический форум «Чтобы помнили!». В рамках форума прошла встреча Министра просвещения РФ Сергея Кравцова с победителями и призерами Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» 2023/24 учебного года.

Ребята рассказали главе ведомства о том, как проходила их работа над сочинениями, какие открытия они совершили во время изучения истории своих семей.

Сергей Кравцов отметил, что ребята помогают таким образом сохранить память о Великой Отечественной войне для современников и будущих поколений:

«Если мы забудем уроки истории, если забудем, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне, то это может привести к большим трагедиям. Важно, чтобы в исследовательской работе участвовали молодые люди, чтобы они имели доступ к архивным документам и фотографиям, изучали истории своих семей, понимали значимость и ценность единства нашей страны — особенно это актуально в Год семьи, объявленный Президентом России».

Сергей Кравцов напомнил, что материалы проекта «Без срока давности» уже включены в учебники истории и методические материалы для педагогов, с ними будут знакомиться школьники и во время летней оздоровительной кампании.

Он также поддержал идею предоставления юным исследователям доступа к работе с архивными документами в разных регионах страны.

Родители школьников, в свою очередь, отметили, что такие проекты дают возможность ребятам почувствовать значимость истории каждой семьи в истории страны.

Напомним, что в этом учебном году во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» приняли участие более 550 тысяч ребят. Абсолютными победителями конкурса стали четыре участника, призерами — 40 школьников и студентов колледжей, 14 работ были отмечены в особых номинациях.

Поделиться в соцсетях