Назад в Новости

Министр просвещения РФ рассказал о строительстве и капремонте школ

Анна Каменева
01 декабря 2022
18

Ежегодно в России строится 250 школ

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии социальных объектов в разных регионах страны, строительство либо капитальная реконструкция которых завершена в рамках федеральных и региональных программ развития. Во время совещания Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о ходе программы капитального ремонта и строительства образовательных организаций.

Приведем основные тезисы выступления.

  • Сергей Кравцов подчеркнул, что санкции, введенные в отношении России, не оказывают влияния на строительство и капитальный ремонт, все планы реализуются в срок.
  • На капитальный ремонт в целом заложено 334 млрд рублей, на строительство школ — 488 млрд рублей, на детские сады — порядка 160 млрд рублей. Всего — более триллиона рублей.
  • Каждый год строится 250 школ. Уже введены в эксплуатацию 719 школ и отремонтировано 1100 школ за счет нацпроекта «Образование».
  • Сергей Кравцов также отметил, что средства, заложенные на строительство и капитальный ремонт, не сокращаются.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что власти продолжат работать над тем, чтобы у детей во всех регионах были наилучшие условия для образования. Он отметил, что воспитание будущих поколений невозможно без доступных театров, музеев и библиотек: к концу текущего года будет создано, отремонтировано более 2 тысяч объектов культуры и более 4700 организаций получат современное оборудование, музыкальные инструменты, книги, учебные материалы, смогут активнее использовать цифровые ресурсы.

«Наши базовые стратегические социальные приоритеты остаются неизменными — в центре внимания, как мы и говорили, и говорим, всегда будет семья, дети, человек, его здоровье и образование, его запросы, широкие возможности для самореализации. Уверенное развитие России — это, прежде всего, новое качество жизни в регионах», — подчеркнул Владимир Путин.

Поделиться в соцсетях