Назад в Новости

Министр просвещения РФ пообщался с ребятами из «Университетских смен»

Анна Каменева
10 августа 2022
53

Встреча проходила в Ростове-на-Дону

Во время своего визита в Ростовскую область Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретился с детьми из Донецкой и Луганской народных республик — участниками «Университетских смен». В мероприятии, проходившем в Донском государственном техническом университете, также приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев и ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Напомним, что федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России с июня по август. В рамках проекта ребята из ЛНР И ДНР 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Во время встречи с Сергеем Кравцовым школьники рассказали о своих впечатлениях от мероприятий, чему научились за это время, и поделились дальнейшими планами. Многие выразили желание поступать в российские вузы, в том числе на техническое и педагогическое направления.

Министр просвещения РФ также сообщил, что 1 сентября в ДНР и ЛНР школы откроются по мере возможности.

«Мы считаем, что все школы должны открыться, конечно, нужно учитывать меры по безопасности. При этом все школы обеспечены бесплатными учебниками, в школах идут ремонты», — отметил Сергей Кравцов.

На площадке ДГТУ «Университетские смены» проходят с 19 июня. Для ребят организованы творческие кружки и мастер-классы. Всего в регионе запланировано шесть смен, в которых примут участие 1168 детей.

Поделиться в соцсетях