Назад в Новости

Краснодарский школьник изобрел умную теплицу

Анна Каменева
08 декабря 2022
36

Фрукты и овощи теперь можно вырастить даже на Крайнем Севере

Юному изобретателю Владиславу Чубинскому всего 15 лет, а за его плечами уже несколько удивительных проектов. В начале года вместе с командой технопарка «Кванториум» он собрал спутник, который затем отправили в космос, и стал победителем фестиваля юных инженеров «Космос Здесь». А недавно старшеклассник изобрел умную теплицу, в которой уже вырастил первый урожай помидоров.

Талантом юноши восхитилась вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова: она и рассказала об изобретении на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». В теплице, которую придумал Владислав, овощи и фрукты можно выращивать даже на Крайнем Севере. И все это благодаря не только уникальной конструкции, над которой девятиклассник работал целый год, но и особому приложению. С помощью него в теплице можно настроить свет, вентиляцию, объем подачи воды и т. д. Причем для выращивания растений не нужна земля, а управлять изобретением можно дистанционно.

Сам Владислав рассказывает, что идея создания умной теплицы родилась у него, когда он решил вырастить овощи дома на подоконнике. Пытаясь создать идеальные условия для развития растений, школьник сам не заметил, как превратил увлечение в настоящий научный эксперимент. Со своей идеей он пришел к педагогам «Кванториума», и они с радостью помогли ему воплотить задуманное.

Юноша уверен, что его изобретение вполне можно использовать даже на Крайнем Севере, куда доставлять овощи и фрукты очень сложно, да и стоят они слишком дорого. А имея такую умную теплицу, каждый сможет вырастить для себя и своей семьи урожай.

Поделиться в соцсетях