Назад в Новости

«Кошкомойка» и «Умный конвейер» — школьники из г. Благовещенска представили необычные изобретения

Анна Каменева
27 января 2023
52

В школьном фестивале приняли участие даже ребята из Китая

70 юных изобретателей собрались, чтобы продемонстрировать свои творения на фестивале в школе № 16 г. Благовещенска. Ребята из благовещенских школ, лицеев, гимназии, Кванториума-28 и IT-куба представили работы по направлениям «Робототехника», «Техническое творчество», «Экспериментальная физика и астрономия», «3D-моделирование». В режиме видеоконференции к ребятам присоединились ученики из областных школ и юные ученые из Китая.

Наибольшее внимание привлекло изобретение ученицы 15-й школы Софии Кукушкиной. На суд жюри она представила аппарат «Кошкомойка — 3000». Принцип работы девочка показала на видео, а помогал ей необычный ассистент — домашняя любимица Мия, кошка породы канадский сфинкс. Соня рассказала, что такую особую — голую — породу кошек нужно мыть чаще, чем обычных пушистых питомцев, это занимает много времени и отнимает силы. «Так бы мне и пришлось все это терпеть, но я создала «Кошкомойку — 3000», — отмечает изобретательница. Новое устройство состоит из трех отделений, в первом — мягкие мочалки, расположенные на разных уровнях, во втором — помывочная, в третьем — сушка пушистым полотенцем. Чтобы продемонстрировать результат работы хозяйки, кошка Мия стойко прошла все этапы.

Кубок по направлению «Робототехника» получили Влад Алещенко и Константин Кулик, они занимаются в IT-кубе. Для фестиваля они создали «Умный конвейер». Изобретение помогает перемещать и сортировать товары. Когда на ленту опускается деталь, датчик цвета определяет ее назначение. Если брак — убирает, а разные виды распределяет по контейнерам.

«Поражает, какие у нас талантливые ребята. Казалось бы, маленькие дети должны играть в игрушки, а они уже занимаются робототехникой, конструируют, у них есть понимание 3D-моделирования. Здорово, что такие мероприятия, как этот фестиваль, помогают объединить ребят и преподавателей, увлекающихся этим, а также позволяют всем остальным прикоснуться к этому интересному виду творчества», — отметил мэр г. Благовещенска Олег Имамеев.

Поделиться в соцсетях