Назад в Новости

Команда из Сибири одержала победу в международных спортивных играх «Дети Азии»

Анна Каменева
09 августа 2022
41

В соревнованиях приняли участие ребята из 12 стран

VII Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили во Владивостоке с 27 июля по 8 августа по поручению Президента России Владимира Путина.

В них принимали участие более 1300 школьников 13–16 лет из России, Армении, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Ливана, Монголии, Пакистана, Таиланда, Туркменистана и Узбекистана.

На соревнованиях разыгрывалось 273 комплекта наград в различных спортивных дисциплинах: бадминтон, баскетбол 3×3, бокс, дзюдо, легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, плавание и т. д.

В общем зачете победу одержала команда Сибирского федерального округа, завоевавшая 119 медалей. Вторыми стали ребята из Узбекистана (114 медалей), а третье место получили участники из Москвы (110 медалей).

Торжественные церемонии награждения юных спортсменов проводились на площадке Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке. В «Деревне спортсменов» — аналоге олимпийской деревни — состоялись различные мероприятия для ребят.

Школьники из других стран знакомились с культурой и традициями народов России, изучали русский язык, а также участвовали в различных мастер-классах.

Во время церемонии мэр Владивостока Константин Шестаков передал флаг игр «Дети Азии» мэру Якутска Евгению Григорьеву. Будущие летние игры примет именно этот город. А II Зимние игры «Дети Азии» в 2023 году состоятся в Кузбассе.

Поделиться в соцсетях