Назад в Новости

Когда ребенку можно покупать смартфон: мнение Министра просвещения РФ

Анна Каменева
05 июня 2023
79

Основные темы интервью Сергея Кравцова

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в интервью программе «Самое время» на Первом канале ответил на актуальные вопросы об образовании и воспитании.

Расскажем об основных темах беседы.

  • Отвечая на вопрос о влиянии социальных сетей на детей, глава Минпросвещения России высказал мнение, что ребятам до 15 лет вообще лучше не пользоваться интернетом и соцсетями. Сергей Кравцов рассказал, что своей дочери он подарил кнопочный телефон как раз на ее пятнадцатилетие. Он особо подчеркнул, что у школьницы при этом нет никаких разногласий с одноклассниками из-за телефона и она отлично учится. У сына министра, которому сейчас 8 лет, телефона тоже нет. Сергей Кравцов уверен, что родители, которые позволяют детям с 3 лет пользоваться смартфоном, упускают самые главные моменты воспитания ребенка. Важно заинтересовать детей тем, что есть вне Сети.
  • Также глава ведомства отметил, что воспитание и образование неразрывно связаны. Человек может считать себя образованным только в том случае, если он разделяет традиционные ценности: уважение к близким, сверстникам, к старшему поколению, к родителям, к своей малой и большой родине. Воспитание, безусловно, первично. О воспитании в школах теперь заботятся не только педагоги, но и советники директора по воспитанию.
  • Сегодня педагогическое направление — третье по популярности после медицины и информационных технологий. На ряд педагогических специальностей конкурс составляет 18 человек на место. Многое делается и для повышения авторитета учителя.
  • Уже в сентябре ребята смогут учиться по новому учебнику истории, он будет единым для всех школ. В учебник войдут такие темы, как начало СВО, ее причины, вхождение в состав Российской Федерации новых территорий, санкционное давление. Раздел об СВО будет дополняться.
  • Вопрос об отмене ЕГЭ на повестке дня сейчас не стоит. За все время существования экзамен очень сильно изменился: отменена тестовая часть, введено сочинение, устный экзамен по русскому языку, творческие задания. Уже никак нельзя сказать, что ЕГЭ — это просто набор тестов. К тому же ЕГЭ позволяет провести испытание максимально объективно.

Запись интервью Сергея Кравцова смотрите на официальном RuTube канале Министерства просвещения РФ.

Поделиться в соцсетях