Назад в Новости

Какие методы подготовки к ЕГЭ стали самыми популярными у выпускников в этом году

Анна Каменева
27 марта 2024
41

Результаты исследования Рособрнадзора

До начала основного периода единого государственного экзамена остается не так много времени. Первые испытания — по географии, литературе и химии — стартуют уже 23 мая.

Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки провели опрос среди одиннадцатиклассников и выяснили, как ребята оценивают свою подготовку к ЕГЭ, а также какие способы подготовки они считают самыми эффективными и надежными.

Согласно исследованию, большинство выпускников начали активно готовиться к экзаменам еще в 10 классе или в начале 11 класса.

Ребята рассказали, что в целом положительно оценивают свою готовность к экзаменам, однако, конечно, есть вещи, которые вызывают у них опасения.

Прежде всего, школьники переживают из-за экзаменов по обязательным предметам — русскому языку и математике. Они назначены на 28 и 31 мая.

Среди ресурсов для подготовки к ЕГЭ наиболее популярными оказались банк заданий Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и различные онлайн-платформы.

Чаще всего ребята обращаются к онлайн-консультациям по подготовке к экзаменам. Цикл консультаций «На все 100» для выпускников провели специалисты Рособрнадзора и разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из ФИПИ. Эксперты подробно ответили на самые важные и популярные вопросы, разобрали сложные задания, а также рассказали о том, как избежать типичных ошибок и лучше использовать доступные ресурсы для подготовки. Записи лекций опубликованы в официальном сообществе Рособрнадзора в соцсети «ВКонтакте», также они собраны в подкасты.

Дополнительно, проводя исследования, специалисты Рособрнадзора спросили у выпускников, какие виды информационной поддержки ребятам хотелось бы получать еще. Одиннадцатиклассники предложили разработать специальные образовательные платформы и увеличить количество онлайн-уроков и вебинаров.

Напомним также, что в этом году у выпускников появится возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах. При этом предыдущий результат по этому предмету будет аннулирован. В настоящее время на обсуждении находится проект нового расписания ЕГЭ-2024, в котором предусмотрен отдельный день для проведения всех пересдач.

Поделиться в соцсетях