Назад в Новости

Гольф на физкультуре и дизайн одежды на труде

Анна Каменева
16 апреля 2024
37

В Минпросвещения России рассказали о новых модулях в школьной образовательной программе

Уже с 1 сентября во многих предметах школьной программы появятся новые образовательные модули. Согласно приказу Минпросвещения России, основные изменения будут касаться уроков физкультуры, обществознания, истории и труда (технологии).

Расскажем подробнее о каждом нововведении.

  • С нового учебного года в школьную программу по физкультуре войдут гольф, биатлон, чир-спорт и даже фигурное катание и перетягивание каната. Ребята смогут выбрать то, что кажется им наиболее интересным. Например, на занятиях по гольфу школьники узнают об истории этого вида спорта, основных понятиях и правилах и работе с инвентарем.
  • В курсе по обществознанию для 9-х классов появится отдельный блок, где детей будут учить цифровой грамотности, правовым аспектам киберспорта и компьютерных игр, а также способам защиты от фейков.
  • На уроках труда школьников научат обрабатывать текстильные материалы, в том числе кроить детали по готовым и собственным лекалам, шить и ремонтировать вещи, работать с пластиком, поролоном, деревом и металлом, конструировать и моделировать собственные несложные изделия. Отдельно выделено направление «Робототехника», в рамках которого ребятам предложат заняться конструированием и программированием роботов.
  • Особое внимание будет уделено родным языкам — чукотскому, эрзянскому, даргинскому, аварскому, кумыкскому и другим. При этом на уроках ребятам обязательно будут рассказывать о традиционном быте, ценностях и философии народов — носителей языка.
Поделиться в соцсетях