Назад в Новости

Главные ошибки родителей при приучении ребенка к горшку

Анна Каменева
06 декабря 2023
105

Психолог разобрала несколько самых распространенных заблуждений

Через этап приучения ребенка к горшку, конечно, проходят все родители малышей. И многие из них сталкиваются с трудностями. Мы попросили педагога-психолога, консультанта Центра родительской компетентности ВГПУ Алену Севостьянову разобрать несколько самых частых ошибок мам и пап во время этого важного этапа.

  • Слишком рано. Некоторые родители стараются приучить малыша к горшку еще до того, как он научится хорошо ходить. Делать этого не нужно, поскольку самостоятельно контролировать себя ребенок сможет только к полутора годам. Раннее высаживание на горшок можно начинать только тогда, когда ребенок начнет полноценно садиться. Но и надеяться на особую осознанность малыша не стоит, делать это можно лишь для небольшой экономии на подгузниках.
  • Неигровой подход. Иногда мамы и папы воспринимают приучение к горшку как обязанность малыша, что-то само собой разумеющееся. Но лучше, если весь процесс будет проходить в игровой форме. Например, все действия вместе с малышом будут повторять его любимые игрушки.
  • Ребенок все время в подгузнике. Во время приучения к горшку важно как можно чаще оставлять малыша без подгузника. Именно поэтому лучше всего начинать приучение в теплое время года. Также важно научить ребенка обозначать свои желания жестами или определенными звуками, тогда малышу будет проще сообщать вам о том, что ему нужно на горшок.
  • Излишняя строгость и наказание. Родителям очень важно быть терпеливыми и понимающими, ни в коем случае нельзя наказывать или ругать ребенка. Если вы видите, что малыш активно сопротивляется, отложите приучение к горшку на пару месяцев.
  • Мало похвалы. Ребенка нужно обязательно хвалить, каждый раз указывая на его успех, если он сделал правильно. И поддерживать, если что-то не получилось. Даже если малыш испачкался, просто скажите, что в этом нет ничего страшного: «Сейчас помоемся, и снова будет чисто». Однако и излишняя похвала или даже подарки могут навредить. Так ребенок будет считать, что хорошо делать нужно только в случае, если ему что-то за это дадут.
  • Сами родители не готовы. Приучение к горшку — довольно трудоемкий процесс, который требует внимания, времени и, самое главное, регулярности. Родителям очень важно оценить свои силы. Возможно, стоит привлечь бабушек и дедушек или няню.

Как и с любым обучением, важно не сдаваться и не опускать руки, рано или поздно все обязательно получится.

Материал подготовлен при содействии Центра родительской компетентности ВГПУ.

Поделиться в соцсетях