Назад в Новости

Дмитрий Чернышенко и Сергей Кравцов подвели итоги работы движения «Абилимпикс» в 2025 году

Анна Каменева
12 января 2026
18

Соревнования проходили более чем по 200 компетенциям

Более 30 тысяч человек по всей России приняли участие в чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2025 году. Профессионалы соревновались по 224 компетенциям. Итоги чемпионата подвели Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«С 2025 года движение „Абилимпикс“ развивается в рамках нацпроекта „Молодежь и дети“, реализуемого по поручению Президента Владимира Путина. Оно помогает формировать инклюзивную культуру, где каждый может проявить свои таланты и получить востребованную профессию. За 11 лет проведения чемпионатов „Абилимпикс“ общее количество их участников превысило 150 тысяч человек. Знаковым событием этого года стало увеличение вдвое премий победителям и призерам», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Победителями Национального чемпионата «Абилимпикс», финал которого проходил в г. Москве, стали 450 человек. Также в 2025 году в чемпионате соревновались 240 участников специальной военной операции, они демонстрировали профессиональное мастерство в 44 компетенциях.

Победители соревнований с этого года получают сертификат на 200 тыс. рублей. Участники, занявшие второе и третье места, получат сертификаты номиналом в 150 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.

«Ключевая ценность движения „Абилимпикс“ в том, что оно дает возможность людям найти свое место в жизни. Более трех тысяч партнеров движения „Абилимпикс“ трудоустраивают людей с инвалидностью в Российской Федерации. Тот факт, что более 93% участников движения успешно находят работу, — лучшая оценка эффективности проекта», — подчеркнул Сергей Кравцов.

В 2026 году региональные этапы стартуют уже с марта, с 1 мая по 30 июня запланировано проведение отборочного этапа, а осенью на единой площадке пройдет Национальный чемпионат «Абилимпикс», где будут организованы соревнования по ключевым компетенциям.

Поделиться в соцсетях