Назад в Новости

Детские кардиологические операции внесли в перечни фонда «Круг добра»

Анна Каменева
27 марта 2023
36

Теперь список заболеваний расширен до 70 наименований

Кардиологические операции для детей вошли в перечень новых видов помощи фонда «Круг добра» на ближайший год. Речь идет об операциях, выполняемых российскими специалистами с использованием инновационных технологий. Теперь фонд будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца (по статистике, таких операций проводят порядка 130 в год) и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка (таких операций проводится около 30 в год).

По словам сопредседателя рабочей группы при фонде «Круг добра» по детской кардиохирургии и кардиологии Рубена Мовсесяна, сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Именно их финансирование и взял на себя фонд в 2023 году.

В будущем планируется вынести на обсуждение экспертного совета фонда и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.

Напомним, что государственный фонд «Круг добра» был создан в 2021 году для поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими, редкими и хроническими заболеваниями. Деньги в фонд поступают за счет повышенной с 13 до 15% ставки НДФЛ для россиян, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. Всего у фонда 5392 подопечных.

Поделиться в соцсетях