Назад в Новости

Десятиклассник из г. Кемерово стал советником Министра просвещения РФ

Анна Каменева
02 июня 2023
50

Юноша победил в конкурсе «Школьная Лига Лекторов»

На фестивале «Движения Первых», стартовавшем в Международный день защиты детей, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов назначил десятиклассника Егора Семенова своим советником на общественных началах по вопросам просветительской деятельности. Юноша стал лучшим во Всероссийском конкурсе «Школьная Лига Лекторов» Российского общества «Знание». В рамках этих соревнований ребята от 14 до 17 лет делились знаниями со сверстниками. За первое место боролись 40 участников.

Егор рассказал, что заинтересовался проектом, когда слушал лекцию по астрономии. Юноша уже три года занимается в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева и образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко. Школьник сам очень любит выступать перед экспертами со своими исследовательскими проектами. И когда ему предложили выбрать научно-популярную тему для большой аудитории, Егор отнесся к этому скептически. Однако впоследствии был очень благодарен за приобретенный опыт. Юноша также увлекается общественной деятельностью, трижды ездил на проектные смены в «Сириус» и много раз побеждал в различных научных конкурсах.

А теперь, благодаря победе в «Школьной Лиге Лекторов» и активной гражданской позиции, школьник сможет предлагать свои интересные идеи Министру просвещения РФ.

В Международный день защиты детей Сергей Кравцов также принял участие в церемонии вручения паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы — граждане России!» на главной сцене фестиваля «Движения Первых» на ВДНХ.

Первый паспорт в торжественной обстановке получили 20 ребят из Москвы, которые отличились в спорте, науке, творческой, учебной или волонтерской деятельности, а также в других сферах работы участников движения. Ребята дали особенную клятву Родине, пообещав хранить верность своей стране, быть достойным гражданином и преданно служить Отечеству.

Поделиться в соцсетях