25 января в нашей стране традиционно отмечают Татьянин день
Свой праздник сегодня отмечают все российские студенты, а всех Татьян принято поздравлять с именинами.
История торжества связана с МГУ имени М.В. Ломоносова, который в этот день отмечает свое рождение.
25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова и подписала указ «Об учреждении Московского университета». По православному церковному календарю 25 января — день памяти святой мученицы Татьяны, поэтому именно она стала покровительницей Московского университета, а затем и всего российского студенчества.
Общероссийским праздник стал в 2005 году, когда ко дню 250-летия МГУ Президент России Владимир Путин подписал соответствщий указ.
Для студентов всей страны сегодня устраивают праздничные гуляния, концерты, ярмарки и спортивные мероприятия. Так, для всех желающих вузы Москвы подготовили серию экскурсий — 11 увлекательных прогулок по историческим зданиям, где сейчас обучаются студенты.
Все студенты и Татьяны сегодня смогут бесплатно посетить смотровую площадку и «Музей детства» в Центральном Детском Магазине на Лубянке. Также все студенты дневной формы обучения смогут покататься на городских катках бесплатно. В Нижнем Новгороде для студентов организуют массовые катания с фигуристами и мастер-классы, в Красноярске для ребят пройдут квизы и бесплатные катания на коньках, в Ростове — массовое катание и мастер-классы, в Таганроге — традиционный «ректорский бал», а в Туле — бесплатные посещения музеев.
Расскажем еще несколько необычных фактов о праздновании Дня студентов в России.
- В столице существует традиция — каждый год 25 января ректор МГУ им. М.В. Ломоносова угощает студентов медовухой, рецепт которой придумал сам. Напиток, конечно, безалкогольный.
- В этот день принято исполнять гимн студентов «Гаудеамус», это песня странствующих студентов, текст которой многие века буквально передавался из уст в уста, а впервые был опубликован на латыни в XVIII веке.
- Считается, что в Татьянин день у студентов есть особая возможность поймать удачу за хвост и привлечь успех в учебе. Например, нужно высунуть в открытое окошко зачетку и три раза прокричать: «Шара, ловись!» Или на последней странице зачетки нарисовать деревенский домик с дымом из трубы. Чем длиннее дым, тем легче будет учеба.
От души поздравляем с праздником всех студентов, а всех Татьян — с именинами!