Назад в Новости

Дайте глазам отдохнуть от гаджетов

Анна Каменева
17 июня 2022
182

Несколько полезных упражнений и советов от офтальмолога

Дети, как и взрослые, сегодня неразлучны со смартфонами, планшетами и компьютерами. Особенно если во время каникул не получилось поехать на дачу или в лагерь, ребенок может проводить в Сети и несколько часов подряд, когда родители на работе. «Такая нагрузка очень вредна для наших глаз», — уверена врач-офтальмолог ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России кандидат медицинских наук Марина Петрачкова.

Но сделать так, чтобы телефоны и планшеты не наносили вред зрению, в наших силах.

Крайне важно, чтобы ребенком (и взрослыми) соблюдался зрительный режим. Это значит, что нужно обязательно каждые 5–10 минут делать небольшой перерыв в работе на компьютере / просмотре телефона и т. д.

Каждые 20–30 минут (для школьников начальных и средних классов) или 40 минут (для старшеклассников) нужно выполнять специальные упражнения для снижения напряжения глаз.

Гимнастика для глаз

  • Подвигайте глазами вправо и влево, вверх и вниз по 6 раз.
  • 6 раз сделайте круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем наоборот.
  • 6 раз в быстром темпе моргайте глазами. Веки нужно сжимать, а затем с усилием раскрывать глаза. Затем несколько секунд часто поморгайте глазами без усилий.
  • Медленно водите глазами, как бы рисуя восьмерку. Сделайте это по 5 раз в направлениях сверху вниз и справа налево.
  • Отведя руку в правую сторону, не спеша передвигайте палец полусогнутой руки влево и в обратном направлении, следя глазами за пальцем. Так 12 раз.
  • Посмотрите в левый нижний угол поля зрения, затем — в противоположный, затем — в правый нижний и снова — в противоположный. Так 10 раз.

Упражнение «Метка на стекле» по Э.С. Аветисову

Крупную цветную метку диаметром 3–5 мм прикрепите к оконному стеклу на уровне глаз ребенка. Для тренировки ребенку нужно смотреть на метку 1–2 секунды, а затем перевести взгляд на самую отдаленную точку за стеклом и рассказать, что он там видит. Такая метка позволяет тренировать глазные мышцы, стимулирует сокращение мышц хрусталика, способствует профилактике близорукости.

Упражнение «20/20/20»

Через каждые 20 минут нахождения перед экраном стоит делать перерыв на 20 секунд. В этот перерыв нужно смотреть вдаль на какой-либо предмет, находящийся на расстоянии около 6 метров (это 20 футов).

Регулярно делайте вместе с детьми эти несложные упражнения, а еще лучше — отложите гаджеты и отправляйтесь всей семьей на природу, ведь летние каникулы для этого и созданы!

Поделиться в соцсетях