Назад в Новости

Число бюджетных мест в вузах по IT-специальностям увеличат вдвое

Анна Каменева
17 февраля 2022
27

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал о планах по подготовке IT-кадров

Вице-премьер отметил, что в России сохраняется высокая потребность в IT-специалистах, более того, они являются одними из самых высокооплачиваемых на рынке. Только в январе этого года один из самых популярных порталов по поиску работы и подбору персонала опубликовал почти 90 тысяч вакансий в данной отрасли.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что подготовка профессиональных кадров — это ключевой фактор развития сферы IT. Согласно его поручению в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в новом учебном году планируется увеличить число бюджетных мест в вузах по IT-специальностям более чем в два раза — с 80 тысяч до 160,4 тысяч.

Кроме того, создаются и обучающие модули по повышению цифровой грамотности для детей и взрослых. Так, недавно был запущен новый федеральный проект «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли». В рамках этого проекта в 2022 году более 80 тысяч студентов вузов получат возможность обучаться на «цифровых кафедрах».

А около 100 тысяч учеников 8–11-х классов начнут изучать языки программирования на бесплатных двухлетних курсах. Обучение станет дополнением к программам общего образования и позволит ребятам получить первые навыки и определиться с выбором будущей профессии.

В текущем году в рамках проекта «Цифровые профессии» почти 60 тысяч человек получат дополнительное образование в IT-сфере при поддержке государства. Им будет компенсирована половина стоимости обучения. Выпускники курсов смогут применять полученные знания в своей работе или полностью изменить профессию.

Поделиться в соцсетях