Назад в Новости

Бег и приседания: Минспорта России утвердило стандарты подготовки киберспортсменов

Анна Каменева
26 января 2022
21

Этот документ позволит открывать секции и отделения киберспорта

Согласно стандартам, физическим занятиям киберспортсмены должны уделять примерно столько же времени, сколько игровой тактике и техническим урокам вместе взятым.

Например, для занятий в группе высшего спортивного мастерства мужчине необходимо пробегать расстояние в 3 километра не более чем за 15 минут, уметь безостановочно приседать 25 раз. Женщинам необходимо пробежать 2 километра за 12 минут и присесть без остановки 23 раза. Среди нормативов также есть наклоны вперед и подъемы туловища.

Федеральный стандарт нужен, прежде всего, для того, чтобы появилась возможность открывать секции и отделения по киберспорту и регламентировать занятия.

Помимо физических упражнений, в документе прописаны перечень оборудования для киберспортивной подготовки и требования к участникам соревнований. Среди них: соблюдение антидопинговых правил, режима тренировок и питания, ведение специальных дневников.

Продолжительность одного занятия не должна превышать 2–4 часов, а начать тренироваться могут ребята в возрасте от 12 лет.

 

 

Поделиться в соцсетях