Назад в Новости

80 лет разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Анна Каменева
02 февраля 2023
17

2 февраля отмечается День воинской славы России

Сегодня в нашей стране вспоминают о великом подвиге и отмечают 80-летнюю годовщину победы в легендарном сражении, изменившем ход всей Великой Отечественной войны. Сталинградскую битву называют одной из самых масштабных военных операций за всю историю: она длилась 200 дней и проходила на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров. Ожесточенные бои шли на берегах Дона и Волги, на подступах к Сталинграду и в самом городе.

Еще летом 1942 года фашистское командование планировало разгромить советские войска на юге страны и захватить земли на Дону, Кубани и Кавказе. Но их планам не суждено было сбыться.

Несмотря на то, что враг смог даже ворваться в сам город, в конце января в результате операции «Кольцо» — после соединения наших войск на Мамаевом кургане — противник начал отступление. Советские войска разгромили в Сталинградской битве две немецких, румынских и итальянскую армии.

Десятки тысяч наших солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

Сегодня по всей стране пройдут памятные мероприятия.

По случаю годовщины победы в великой битве в Волгоград прибыл Президент России. Сегодня Владимир Путин возложит венок к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане, выступит на торжественном мероприятии и встретится с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва».

К 80-летию победы в Сталинградской битве в 23 парках «Россия — Моя история» отрылась экспозиция «Сталинград — история Победы».

История битвы там представлена в хронологическом порядке в виде анимированных карт, инфографики, видеохроники, галереи цитат и портретов.

Экспозиция охватывает ключевые сюжеты: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо» и т. д.

Особое внимание авторы выставки уделили героям: в цифровой галерее используются личные архивы и документы участников боев.

В рамках выставки проводятся также различные просветительские мероприятия: лекции, интерактивные занятия, творческие встречи.

Также в исторических парках Уфы, Екатеринбурга, Пятигорска, Самары, Омска, Санкт-Петербурга, Сургута, Волгограда, Владивостока, Южно-Сахалинска и Саратова пройдут кинопоказы документальных фильмов отечественных и зарубежных кинематографистов, рассказывающих об истории Сталинградской битвы.

Узнать о работе мультимедийного парка «Россия — Моя история» в своем городе вы можете на сайте.

Поделиться в соцсетях