Назад в Новости

5 декабря — День добровольца (волонтера) в России

Анна Каменева
05 декабря 2022
70

Расскажите детям о том, как важно бескорыстно помогать другим

Сегодня в России отмечают День добровольца (волонтера). Праздник был установлен в 2017 году Указом Президента РФ Владимира Путина. В последнее время число волонтеров в нашей стране выросло в 5 раз: сегодня уже 15% россиян хотя бы раз в году принимают участие в благотворительных добровольческих акциях.

Среди самых известных организаций для взрослых волонтеров — «ЛизаАлерт», «Волонтеры Победы», «Союз волонтерских организаций и движений» и т. д.

Дети и подростки могут стать членами таких движений, как «Юнармия», «Волонтеры-медики», «Юные инспекторы дорожного движения» и др.

Сегодня во всех школах России занятие из цикла «Разговоры о важном» было посвящено Дню волонтера. Первоклассникам рассказывали о том, что такое добро и справедливость, тема занятий для ребят 3–4-х классов — «Что я могу сделать для других?», старшеклассники узнали о том, как проявить себя в различных видах волонтерской деятельности.

Что родители могут сегодня также рассказать детям о волонтерстве.

Для начала расскажите, кто такие волонтеры и кому они помогают. Социальные волонтеры помогают одиноким ветеранам, пожилым людям, детям из детских домов и детям, находящимся на длительном лечении в больнице. Эковолонтеры сажают деревья, охраняют заповедные территории, очищают водоемы, организуют раздельный сбор мусора. Патриотические волонтеры восстанавливают и сохраняют памятники героям Отечества, помогают ветеранам боевых действий, рассказывают о героях и достижениях страны через интеллектуальные игры, квесты и другие мероприятия. Зооволонтеры помогают бездомным животным, заботятся, кормят, гуляют и играют с животными в приютах, проводят выставки по их пристройству и организуют сборы необходимых товаров. Спортивные волонтеры помогают в организации и проведении крупных спортивных мероприятий.

Вместе с детьми родители могут зайти на сайт «Добро.ру» и найти там подходящее волонтерское мероприятие и организацию. На площадке зарегистрированы более 3 миллионов добровольцев и 34 тысячи организаций. Сейчас волонтеров ищут на 4 тысячи акций по всей России.

Родители могут помочь детям принять участие в конкурсе «Добро не уходит на каникулы». Участвовать в нем могут команды школьников от 8 до 17 лет под руководством педагога-куратора. В каждой команде — от 4 до 15 человек. Ребятам предложат придумать свой проект, связанный с помощью пожилым людям, проект, направленный на заботу о природе, животных и многом другом. Подать заявку на участие можно до 23 декабря на сайте Российского движения школьников. Победители конкурса получат финансовую поддержку на развитие своих начинаний.

Также взрослые вместе с детьми могут посмотреть фильмы и мультфильмы, почитать книги о добре и помощи другим. Например, эти произведения рекомендованы Институтом воспитания РАО:

  • мульфильмы: «Крошка Енот», «Конек-Горбунок», «Приключения кота Леопольда»;
  • фильмы: «Приключения Буратино», «Белый Бим Черное Ухо», «Улица младшего сына», «Молодая гвардия»;
  • книги: Наталия Чуб «Школа доброты и дружбы», Валентина Осеева «Волшебное слово», Софья Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика», Владимир Сутеев «Петя Иванов и Волшебник Тик-Так», Аркадий Гайдар «Тимур и его команда».

О том, какие качества формирует благотворительность у детей и как привить ребенку интерес к волонтерству, вы можете прочитать в нашей статье.

Поделиться в соцсетях