Назад в Новости

25 января в России отмечается День российского студенчества

Анна Каменева
25 января 2022
14

День российского студенчества — «Татьянин день»

Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна поддержала инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова и подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Через несколько десятилетий во имя святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. Также по традиции все женщины с именем Татьяна сегодня отмечают свои именины. 

Очень часто 25 января совпадает с днем конца сессии, у студентов двойной праздник, ведь впереди веселые каникулы. Ребята устраивают гуляния с обязательным исполнением студенческого гимна «Гаудеамус». А в Москве своих студентов ректор МГУ традиционно угощает медовухой, рецепт которой придумал сам. Напиток  безалкогольный. По словам Виктора Садовничего, в этом году к празднику уже приготовлено почти 600 литров.

А те, у кого сессия продолжается, сегодня обязательно «зовут шару» — удачу. Способов это сделать множество. К примеру, самые распространенные — высунуть в открытое окошко зачетку и три раза прокричать: «Шара, ловись!» Еще один действующий, по признанию многих студентов, способ — подержаться за того, кто только что сдал экзамен на отлично. А кто-то считает, что удачу приносит «волшебный» нос служебного пса на станции метро «Площадь Революции» в Москве. Недаром он всегда натерт до блеска.

По статистике, конечно, самый работающий вариант — просто выучить, не надеясь на удачу.

От души поздравляем с праздником всех студентов, а всех Татьян — с именинами!

Поделиться в соцсетях