Назад в Новости

13-летняя школьница спасла из горящего дома младшего брата и сестру

Анна Каменева
30 июня 2022
41

В экстремальной ситуации девочке помогли знания, полученные на уроках ОБЖ

В выходной день 13-летняя Настя, 9-летняя Наташа и 6-летний Ваня из г. Камбарка Удмуртской Республики были дома одни. Мама ушла на работу, а папа ненадолго уехал в магазин.

В какой-то момент Наташа почувствовала запах гари и сказала об этом старшей сестре. Настя отключила все электроприборы, но запах только усилился. Тогда девочка решила открыть дверь на улицу, чтобы проветрить, но, подойдя к крыльцу, увидела, что именно там полыхает огонь.

«В тот момент было не до страха. Думала только об одном — как выбраться из дома и спасти своих брата и сестру. Вспомнив, что необходимо делать в случае пожара, плотно закрыла дверь, чтобы дым не заходил в дом, разбудила спящего братика и открыла окно. Я выпрыгнула первая, Наташе сказала подать мне братика сначала, потом помогла ей выбраться», — вспоминает Настя.

В тот момент к дому уже спешили отец и сосед, они увидели дым издалека.

На место быстро приехали сотрудники МЧС, им помогали всей улицей. Пожарные были даже удивлены, как слаженно и дружно сработали соседи, общими усилиями удалось спасти часть дома и надворные постройки.

Особую благодарность сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике вынесли Анастасии, которая в экстремальной ситуации не растерялась, а вспомнила все, чему ее учили в школе на уроках ОБЖ, и благодаря своим знаниям и смелости спасла жизни брату и сестре.

Поделиться в соцсетях