background picturebackground picture

Останемся дома? Веселые игры без игрушек

Раннее детство

179

Вместе мечтаем, строим замки и играем в шпионов на осенних выходных

Осенью погода бывает непредсказуемой: только что светило солнышко, и вот уже начался ветер и пошел дождь, а то и снег. Выходить на улицу в такую погоду не каждый решится, особенно в выходные. Как хорошо, что можно остаться дома и поиграть всем вместе. Ведь даже если в доме мало игрушек (или все они порядком надоели), подходящие подручные средства для развлечений всегда можно найти в любой комнате. Сегодня вместе с вами вспомним о самых интересных домашних играх «из ничего».

Строим крепости и туннели

Подушки, мягкие игрушки, пледы и простыни есть в каждом доме. Битва на подушках — это то, что никогда не надоедает детям любого возраста. А еще можно устроить битву за крепость, которую построили сами. Ее лучше соорудить на диване или построить из стульев и стола. Да и «захватить» крепость можно не только с помощью силы, но и хитрости: например, переманить «противника» на свою сторону. Маме лучше пообещать, что наконец-то уберешься в комнате, а младшей сестренке — сладкий подарок. А из подушек, пледов, одеял, раскладушек и стульев можно строить длинный туннель. На скорость, например. А потом, когда стройка окончена, можно проходить его как полосу препятствий. Для каждого отрезка придумать свои задания: ползти по-пластунски, читать стихи или петь песню. Победителя непременно должен ждать вкусный приз.

Пол — это лава

Если вы еще не знакомы с этим популярным детским интернет-челленджем, непременно посмотрите его. Суть игры проста. Сначала выбираете водящего. Его задача — вывести из игры всех остальных. Как только водящий выкрикнет: «Пол — это лава!», остальным нужно успеть залезть или запрыгнуть куда-то так, чтобы не касаться земли. Те, кто не успел, выбывают, и игра продолжается с оставшимися. Все слезают обратно и снова ждут команды ведущего. Игра точно не оставит равнодушными подвижных малышей. Самое главное — обезопасить пространство и не запрыгивать на шаткие стулья или столы.

Шпионские игры

Фильмы и мультики про шпионов любят даже дошколята, а почему бы не поиграть в них самим? Для этого понадобится минимум реквизита. Это могут быть лупа, старые журналы, ножницы, фонарик. А если еще найдутся шляпа и бутафорские очки, восторг обеспечен. Шпион может спрятать какую-то вещь в комнате, а потом нарисовать карту, по которой эту вещь нужно искать. Или написать записку, используя вырезанные из журналов или газет буквы. Письмо еще можно написать невидимыми чернилами (обычным молоком) и «проявить» его с помощью свечки. Родители-агенты могут с помощью шифров (перепутанных букв, специальных символов, смайликов) загадать малышу-шпиону загадку — например, название песни, мультика или фильма. А с помощью шляпы, очков и папиного плаща можно перевоплотиться в совершенно другую — неузнаваемую — личность. И даже налепить или нарисовать бутафорские усы.

Коробка эмоций (желаний)

Трогательная игра, которая может стать семейной традицией. В красивую коробку или матерчатый мешочек вместе с малышом складывайте бумажки, на которых написаны ваши мечты или эмоции, которые вы сейчас переживаете. Это может быть радостное событие или грустное воспоминание. Вместе обсуждайте, что нужно сделать для исполнения заветных желаний, а перед Новым годом или днем рождения переберите и посмотрите, что уже исполнилось. И вспомните самые приятные моменты. Пополнять коробку можно, когда захочется.

Подними без рук

Вы можете поиграть в традиционный вариант этой игры — с мячом, который без помощи рук нужно докатить или донести до нужного места. А можно совместить приятное с полезным — детям вместе с родителями убраться в комнате, не используя руки. Подбирайте разбросанные игрушки чем угодно: катите их лбом или носом, поднимайте зубами, толкайте ногами, самое главное, не трогать их руками. Победит тот, кто первым закончит уборку своего участка или соберет больше всего предметов. Для малышей — развлечение, а для взрослых — прекрасный фитнес.

Не урони шар

Буквально на днях в Испании прошел первый чемпионат мира по игре с воздушным шариком. Участникам нужно было как можно дольше удержать его в воздухе. Турнир проходил на корте размером 8 × 8 метров, а в его центре поставили автомобиль, диваны и другие предметы, которые мешали передвигаться. Уж если взрослые люди с упоением играют в такую игру, представьте, как интересно и весело будет детям. И из реквизита нужен только воздушный шарик, а лучше несколько — на случай непредвиденных ситуаций. Победителем будет тот, кто не даст шарику коснуться пола как можно дольше. Не забывайте о мерах предосторожности: любимые мамины вазы и фарфоровые чашечки стоит убрать подальше.

Поделиться в соцсетях