Назад в Новости

Наши школьницы завоевали четыре медали на Европейской математической олимпиаде для девушек

Анна Каменева
18 апреля 2024
37

Все участницы российской сборной удостоены наград

Золото, серебро и бронзу завоевали российские школьницы на Европейской математической олимпиаде для девушек (European Girls’ Mathematical Olympiad, EGMO).

Соревнования проходили в Грузии, в них приняли участие 212 школьниц из разных стран мира. Наши девушки участвовали в олимпиаде дистанционно — из Гимназии им. Е.М. Примакова в Московской области.

Олимпиада ежегодно проводится уже более 10 лет для раскрытия математических способностей девочек. Россия принимает участие в этих соревнованиях с 2016 года.

Задание олимпиады состояло из шести математических задач, каждая из которых оценивалась по семибалльной системе, таким образом, максимальная общая оценка составила 42 балла.

И в результате трехдневных соревнований наши школьницы стали одними из лучших.

  • Золотую медаль получила Наталия Ленская (школа № 2086, г. Москва).
  • Обладательницами серебряных медалей стали Елизавета Винокурова (Физико-математическая школа, г. Тюмень) и Елизавета Жукова (Образовательный комплекс «Воробьевы горы», г. Москва).
  • Бронзовая медаль — у Яны Магизовой (Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург).

Руководителем российской сборной выступил учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 г. Санкт-Петербурга Кирилл Сухов, заместителем руководителя команды — студентка Санкт-Петербургского государственного университета Галия Шарафетдинова.

В этом интеллектуальном состязании российские школьницы традиционно участвовали для подготовки к Международной олимпиаде по математике.

Напомним, что в прошлом году российская команда также показала отличный результат. Наши школьницы завоевали четыре золотые медали, все участницы набрали 42 балла из 42 возможных.

Поделиться в соцсетях